23 июля 2016, 10:21

Никакого "копипаста": в Украине борются с плагиатом, создав базу академических текстов

По сообщению пресс-центра украинского правительства, в Украине начинается борьба с плагиатом и нечестными представителями отечественного академического сообщества.

Никакого "копипаста": в Украине борются с плагиатом, создав базу академических текстов

В Кабмине информируют о создании единой электронной базы академических текстов для их проверки на плагиат.

"Это наше действие поспособствует более эффективному выявлению и предотвращению "чужого" в научных работах научно-педагогических, педагогических и других работников и соискателей высшего образования. Также это будет прецедентом для привлечения их к дисциплинарной ответственности", - сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич на одном из заседаний правительства.

Как говорит министр, введение в действие такого текстового хранилища автоматизирует процесс выявления академплагиата и обеспечит высшие учебные заведения "соответствующими техническими возможностями".

Журналисты отметили, что на создание такой базы государству необходимо потратить почти 180 тысяч гривен.

Напомним, что в прошлом году Минобразования лишило ученых степеней троих соискателей за плагиат. Более того, украинские ВУЗы будут обязаны опубликовать на своих сайтах диссертации сотрудников, а также отзывы их официальных оппонентов.

Напомним, мы уже писали, что после реформирования украинской системы образования в отечественных ВУЗах будут новые, европейские, научные степени.

Начиная с 2017 года, согласно закону "О высшем образовании", получить высшие образование можно будет лишь по 5-ти степеням: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук.

Последние новости