Террористы "ДНР/ЛНР" сорвали обмен пленными и отказались от посредничества международных организаций: оккупанты выдвинули Украине циничное требование
Боевики "ДНР" и "ЛНР" отказались от привлечения Международного Комитета Красного Креста или Миссии ООН по правам человека к верификации списка лиц, не пожелавших возвращаться на оккупированные территории в рамках обмена.
Эта работа шла на протяжении последних 2 месяцев в ходе работы минской группы, но сепаратисты ее сорвали, сообщает "Диалог. UA".
"2 месяца мы искали компромисс, но представители ОРДЛО категорически отказались от привлечения МККК к вопросу освобождения заложников", - заявила Ирина Геращенко в ходе заседания совета Украина - НАТО сегодня, 5 апреля.
На последнем заседании трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона предложила ОРДЛО после их отказа от МККК привлечь Миссию ООН.
Но, услышав это предложение, сепаратисты "стали в позу" и отвергли такой вариант.
Как сказала Ирина Геращенко, боевики заявили украинской стороне: "Ищите третий вариант".
Ранее Ирина Геращенко констатировала, что за последний месяц террористы заключили в неволю еще десять граждан Украины, увеличив тем самым число заложников на территории "ДНР/ЛНР" до 121 человека.
Последние новости
"Операция в рамках справедливой войны", - судья в деле о подрыве "Северных потоков" переиграл Россию
22:12
Цимбалюк объяснил, почему для Путина эта осень может стать "последней": "Мы вообще не хотели..."
Гудков предположил, что будет после того, как Путина не станет и приведет ли это к завершению войны
У Трампа отреагировали на атаки на Хегсета из-за галстука "в цветах флага РФ" на встрече с Зеленским
20:20"Не так, как хотел Зеленский", – Мерц оценил встречу президентов Украины и США и обратился к Европе
18:16Снегирев раскрыл красиво разыгранную "многоходовку" с переключением внимания Путина на Tomahawk
18:14