4 апреля 2017, 17:38

ФСБ пыталась завербовать жителя Луганщины, который отправился в Россию на заработки: стало известно, какие задания дает спецслужба

Житель Луганской области отправился на заработки в Россию. В стране он пребывал и работал нелегально. Именно этот аргумент стал главным в момент вербовки его российской спецслужбой.

ФСБ пыталась завербовать жителя Луганщины, который отправился в Россию на заработки: стало известно, какие задания дает спецслужба

Мужчина попал в поле зрения ФСБ в конце минувшего, 2016, года. Он незаконно работал на одном из предприятий, когда спецсужба предложила ему сотрудничество. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает "Диалог.UA".

Украинец согласился работать на ФСБ и получил свое первое задание: вернуться в Украину и собрать данные о расположении позиций украинских военных в районе Лисичанска. Также мужчина должен был предоставить информацию о численности личного состава, вооружении и военной техники. Выполнив задание, он должен был явиться в РФ и передать данные своим кураторам.

Платой за работу были не деньги, а документ о праве на легальную работу в РФ.

Вернувшись в Украину, мужчина не стал выполнять полученное задание, а сразу же обратился в СБУ и рассказал о том, что его пытались завербовать. В Службе безопасности Украины отметили, так как мужчина добровольно прибыл и дал показания, он освобождается от уголовной ответственности.

Напомним, ранее мы писали, что СБУ накрыла в Луганской области целую сеть информаторов "ЛНР". А на Буковине фейковая общественная организация работала на сепаратистов. 

Последние новости