29 марта 2017, 23:11

СБУ пресекла деятельность "галицкого сепаратизма" на Буковине: фейковая общественная организация отрабатывала деньги Кремля

Служба безопасности раскрыла на Буковине деятельность липовой общественной организации, которая финансировалась из России и проводила среди населения работу по развитию антиукраинской пропаганды.

СБУ пресекла деятельность "галицкого сепаратизма" на Буковине: фейковая общественная организация отрабатывала деньги Кремля

Об этом сообщил представителям СМИ на брифинге 29 марта начальник департамента защиты Национальной государственности СБУ Виктор Кононенко, передает "Диалог.UA" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Организация под названием "Защита прав национальных меньшинств" не просто вела антиукраинскую пропаганду под руководством кремлевских кураторов, но и активно развивала идею "галицкого сепаратизма" в регионе.

СБУ задокументировала факты антиукраинской деятельности данной организации, а именно, распространение на Буковине материалов с призывами об отделении западноукраинских областей от Украины.

Кроме того, глава фейковой общественной организации активно готовил и продвигал через местные СМИ авторские статьи, в которых высказывал поддержку не только антиукраинской политике России, а и так называемым самопровозглашенным "ДНР/ЛНР".

При проведении неотложных следственных действий сотрудниками СБУ была изъята компьютерная техника, где сохранилась вся переписка злоумышленников, которая станет доказательствами в суде для всех членов организации по ч.1 ст.110 УК украины.

Обнаруженная переписка свидетельствует о подготовке членами организации митингов и протестов при участии некоторых европейских политиков для создания мнения на Западе о притеснении нацменьшинств в Украине.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", СБУ пресекла деятельность провокаторов в Гряде, которые должны были по указке Кремля создать для западных СМИ "картинку" о притеснении и геноциде поляков в Украине.

Последние новости