2 августа 2014, 09:20

Обама признал, что ЦРУ применяет пытки

Президент США рассказал журналистам, что жестокие методы применяли при допросе подозреваемых в причастности к терроризму.

 Обама признал, что ЦРУ применяет пытки

В пятницу, 1 августа, Барак Обама пообщался с журналистами в Белом Доме. Во время беседы он признал, что в ЦРУ пытали людей, имея на то веские причины.

Он отметил, что следователи находились под огромным психологическим давлением после атак 11 сентября 2001 года.

«Мы многое сделали правильно, но мы пытали кое-каких ребят. Мы делали вещи, противоречившие нашим ценностям», - сказал Обама во время выступления перед журналистами.

Поводом для такого комментария стал готовящийся к публикации доклад комитета по разведке сената США. Сенаторы вели собственное расследование с 2009 года.

Полный текст доклада насчитывает 6200 страниц - опубликована будет лишь выжимка из документа, остальное его содержимое засекречено.

Ранее глава ЦРУ Джон Бреннан оказался в центре скандала. Его подчиненные весной 2014 года получили незаконный доступ к компьютерам некоторым конгрессменов, задействованных в расследовании.

Барак Обама выразил поддержку сотрудникам ЦРУ.

«Важно, чтобы мы не преуменьшали результаты той тяжелой работы, которую проделали эти ребята», - отметил американский Президент.

Хотя доклад еще не опубликован, утечки из него появляются в американской прессе с весны. Известно, что от жестких допросов пострадали порядка 100 человек. Их окунали в ледяную воду, били головой о стену или в течение продолжительного времени не позволяли спать.

В результате таких допросов, по утверждению авторов доклада, сотрудникам ЦРУ не удалось добыть каких-либо ценных разведданных.

Как сообщал Dialog.ua, американские законодатели большинством голосов приняли 30 июля резолюцию, которая позволяет предъявлять судебный иск президенту США. Республиканцы обвиняют американского президента в нарушении конституции.

Последние новости