30 марта 2017, 07:05

Мир смеется над кремлевскими пропагандистами, запустившими фейк о возможной более счастливой жизни для Аляски, останься она под юрисдикцией РФ

По информации, запущенной 29 марта в информационное пространство одним из российских пропагандистских каналов, власти Аляски заявили, что штат мог бы на сегодняшний день быть более развитым, останься он в свое время под управлением Москвы.

Якобы советник по арктической политике правительства штата Аляска Крейг Флинер заявил 29 марта, что по его мнению, Москва приложила бы максимум усилий для развития острова, поскольку он является стратегически-важным регионом, находящимся из-за своего географического положения поблизости Канады и США.

Поскольку национальная безопасность стоит для России на первом месте, Аляска стала бы северной стратегически-важной границей этой безопасности для РФ, передают кремлевские СМИ.

Кроме того, российские СМИ уточнили, что, по словам Флинера, русские на Аляске развивали бы добычу нефти, газа и минеральных ресурсов, что привело бы к развитию и самого региона.

Стоит отметить, что советник по арктической политике правительства штата Аляска Крейг Флинер действительно давал 29 марта интервью местным СМИ, в котором уточнил, что возможности возвращения Аляски у России нет. Обосновывая свои слова, Флинер заявил, что жители Аляски никогда не согласились бы на это, хотя в штате существует одна из самых многочисленных русских общин.

Флинер также отметил, что США никогда не "отпустили" бы Аляску из под своей юрисдикции. Однако российские пропагандистские СМИ в последнее время активизировались, пытаясь доказать всему миру, как сильно Аляска хочет "обратно домой в Россию-матушку".

Как сообщал ранее "Диалог.UA", причиной возникновения такого интереса к Аляске со стороны России может быть найденное недавно в тех местах месторождение нефти.

Последние новости