21 марта 2017, 11:14

Через британские банки Россия отмыла более 700 млн долларов: неоценимую помощь в этом деле оказал кузен Путина

Самые крупные банки Великобритании использовались для отмывания денег из России.

По подсчетам аналитиков, всего через крупнейшие британские банки прошло около 740 миллионов долларов. Об этом говорится в публикации The Guardian, передает "Диалог.UA".

В международной схеме по отмыванию денег было задействовано около 500 человек, среди которых известные олигархи, московские банкиры, а также люди, причастные к российской ФСБ. Кроме того, отмечает издание, большие суммы денег прошли через банк, членом которого является кузен российского президента Игорь Путин.

В мошеннической схеме было задействовано 17 британских банков. Журналисты издания связались с каждым из них, и ни в одном не опровергли информацию о проведении банковских операций, правда, сотрудники банков пытались убедить, что всячески стараются препятствовать отмыванию денег. Кроме британских банков, в материале фигурируют несколько американских.

За четыре года, с 2010 по 2014 гг., из России было выведено как минимум 20 млрд долларов, однако британские детективы считают, что эта сумма может быть в четыре раза больше. Сейчас они пытаются установить, кто из российских бизнесменов и политиков участвовал в схеме по отмыванию денег.

Также издание рассказало о некоторых банках, через которые были отмыты самые большие суммы.

Напомним, ранее "Диалог.UA" рассказывал, как Россия отмывала деньги в Польше. В Интернет попала информация о международных "отмывателях" денег.

Последние новости