30 июня 2016, 18:26

Хакеры "слили" в Интернет информацию о международных террористах и отмывателях денег

Во Всемирную сеть попала крупнейшая база данных о финансовых преступниках World-Check Risk Screening. Список содержит информацию о людях и компаниях, которых связывают с терроризмом, организованной преступностью и денежными махинациями.

Хакеры "слили" в Интернет информацию о международных террористах и отмывателях денег

В соответствии с европейскими законодательными актами доступ к этой информации должен быть ограничен. Даже несмотря на то, что World-Check собирает и сводит информацию о финансовых преступлениях, взятых из общедоступных источников. К примеру, из публикаций в СМИ, публичных заявлений, санкционных списков.

В результате «утечки» информации во всеобщем доступе оказалось более двух миллионов записей, как о физических, так и юридических лицах. Инженер, который первым обнаружил проблему, утверждает, что эти данные не были защищены. Не требовался даже пароль доступа. В данный момент лица, которые отвечали за сохранность информации, занялись обеспечением ее безопасности.

В Thomson Reuters, компании, которая создавала базу данных, случившееся подтверждают. И уверяет, что преступники выложили в сеть уже устаревшую информацию.

Последние новости