16 марта 2017, 19:42

Украина впервые в своей истории конфисковала судно, заходившее в аннексированный Крым

На корабле Sky Moon, который задержали украинские пограничники в конце ноября прошлого года, находился груз на сумму 18,5 млн гривен.

Украина впервые в своей истории конфисковала судно, заходившее в аннексированный Крым

В Одессе Малиновский райсуд конфисковал в доход государства судно Sky Moon (заходил под флагом Танзании), а также весь груз – свыше трех тысяч тонн бельевой соды (карбоната натрия), стоимость которой составляла 18,5 млн гривен, передает "Диалог UA".

Указанный корабль заходил в порты аннексированного Крыма, тем самым нарушив таможенные правила.

Военная прокуратура Южного региона Украины информирует, что данная партия товара, конфискованная за нарушения таможенных правил, является крупнейшей в истории независимой Украины.

"Впервые в истории Украины суд принял решение и о конфискации морского судна", – подчеркивается в пресс-службе ведомства.

Помимо этого, прокуратура собирается привлечь к уголовной ответственности капитана судна, гражданина Молдовы, а также представителя судовладельца – гражданина Румынии.

Также военная прокуратура официально предупредит руководство Чехии о нарушении зарегистрированным на ее территории юридическим лицом европейских санкций в отношении запрета торговли с оккупированной территорией украинского полуострова.

Украинская госпогранслужба задержала грузовое судно Sky Moon 30 ноября 2016. На борту корабля, пытавшегося зайти в один из портов Крыма, находились граждане Ливии и Сирии.

Вскоре следствием было установлено, что капитан судна Sky Moon в течение прошлого года 8 раз заходил в закрытые крымские порты Феодосии, Севастополя и Керчи. Ему грозит срок до пяти лет тюремного заключения.

Напомним, на границе с Польшей украинские пограничники задержали турка и азербайджанца, которые пытались пересечь границу в грузовом вагоне.

Последние новости