14 марта 2017, 00:41

Польша жестко дала понять России, что не будет играть в ее игры: организацию "выборов" в оккупированных РФ грузинских областях - Абхазии и Южной Осетии - Варшава не признала

Министерство иностранных дел Польши решительно осуждает закрытие контрольно-пропускных пунктов и проведение "парламентских выборов" в Абхазии и объявления организовать "президентские выборы" и "референдум" в Цхинвальском регионе / Южной Осетии - говорится в сообщении ведомства, которое передано "Польскому агентству".

Польша жестко дала понять России, что не будет играть в ее игры: организацию "выборов" в оккупированных РФ грузинских областях - Абхазии и Южной Осетии - Варшава не признала

Об том сообщает "Диалог.UA".

Эти действия, МИД Польши называет провокационными и незаконными в соответствии с нормами международного права. Ведомство подтвердило неизменную позицию польского правительства о признании территориальной целостности Грузии, возбужденного в результате вооруженной российской агрессии в августе 2008 года.

Польская дипломатия также обращает внимание на необходимость восстановить правовую юрисдикцию легальной грузинской власти на всей территории страны "в ее международно признанных границах и непризнание сепаратистских властей Абхазии и Цхинвальского региона / Южной Осетии и ее деятельности".

МИД Польши также призывает всех участников женевских переговоров использовать дипломатические инструменты для достижения политического решения проблемы Абхазии и Цхинвальского региона / Южной Осетии.

После российской агрессии против Грузии в 2008 году сепаратистские регионы Абхазии и Южной Осетии, которые занимают примерно 20 процентов всей территории Грузии, провозгласили свою независимость. Власти этих регионов, которую поддерживает Россия, не признается подавляющим большинством стран.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал о том, что в Абхазии похоронили охранника Моторолы.

Последние новости