13 марта 2017, 23:39

В Украине презентовали марш ВС Украины, который пели еще в УПА: известный украинский фолк-рокер Олег Скрипка помог украинской армии возобновить свое звучание - опубликованы кадры

Новый марш украинской армии впервые исполнили на публике. По случаю Дня добровольца в Киево-Могилянской академии устроили презентацию. Олег Скрипка играл вместе с ансамблем Вооруженных сил Украины. Такую информацию сообщает "5 канал", передает "Диалог.UA".

В Украине презентовали марш ВС Украины, который пели еще в УПА: известный украинский фолк-рокер Олег Скрипка помог украинской армии возобновить свое звучание - опубликованы кадры

Без предварительной репетиции и подготовки. В присутствии студентов и преподавателей ансамбль Вооруженных сил Украины звучит по-новому. Мощного вокала добавляет Олег Скрипка.

Слова и мотив песни - знакомые еще с начала прошлого века. Когда гимн УПА, теперь - новый гимн ВСУ. Аранжировка на современный лад сделал тоже Скрипка. Говорит, что в будущем произведение зазвучит еще мощнее: "Такая идея самих военных эту песню адаптировать так, чтобы можно было и маршировать, и чтобы она немного современнее звучала. Скоро мы планируем создать клип - это будет видеопроизведения, и у меня идея - привлечь всех лучших рок-исполнителей, певцов".

Среди первых слушателей нового гимна и добровольцы, которые учились или работали в Киево-Могилянской академии. Нынешний военнослужащий Александр Войтко - тоже здесь преподавал международную журналистику. В 2014-м - сам пошел в военкомат. В составе добровольческих подразделений оборонял Волноваху, Горловку, Станица Луганская. Признается, услышанный гимн ВСУ порадовал, первое празднование Дня добровольца не разочаровало.

Говорит: "Очень приятно, что установлен такой день. Очень приятно, что есть честь. Но также и попросили бы чуть больше внимания обращать на соблюдение прав добровольцев, и на отношение к ним".

По официальным данным Минобороны, с начала войны защищать государство согласились 100 тысяч добровольцев.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал о том, что в Киеве прошел митинг против ареста блокадчиков.

Последние новости