31 июля 2014, 20:29

В Минске договорились о прекращении военных действий в районе крушения «Boing-777»

Участники встречи трехсторонней контактной группы по Украине в Минске договорились о прекращении боев в районе гуманитарного коридора, по которому наблюдатели ОБСЕ перемещаются к месту крушения «Boing 777» в Донецкой области.

В Минске договорились о прекращении военных действий в районе крушения «Boing-777»

Об этом сообщил на пресс-конференции вице-премьер Украины Владимир Гройсман. Он отметил: «Состоялось заседание контактной группы в Минске. Первое: в рамках рабочей контактной группы решено, что по коридору, который сегодня был проверен, будет поддерживаться прекращение каких-либо боевых действий со стороны боевиков. Это решение в рамках контактной группы принято».

Также, по словам Гройсмана контактная группа приняла решение о передаче ополченцами международным инспекторам вагона с личными вещами погибших в результате крушения «Boeing-777».

«Есть еще один поезд, который не возвращен на место базирования. Он сегодня находится на территории, которая временно находится под контролем боевиков. Там есть вагон с вещами погибших. Мы постоянно требуем, чтоб он был возвращен. Есть заверения контактной группы, что в течение двух дней вещи будут возвращены», - цитирует Гройсмана ИТАР-ТАСС.

Ранее Dialog.ua сообщал, что коридор, по которому сегодня двигалась миссия ОБСЕ, будет сохранен.

«Коридор, которым двигалась миссия сохраняется. Такие результаты встречи в Минске», - сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

Также, Гройсман отметил, что представители ОБСЕ, а также Нидерландов и Австралии двигались по территории, которую контролируют украинские войска от пункта Ясиноватая до Дебальцево, а дальше к месту падения самолета по территории, которая временно подконтрольна ополченцам, - передает УНН.

Последние новости