Вопреки желанию Варшавы поляка Дональда Туска переизбрали на пост председателя Европейского Совета: в Польше шокированы таким исходом
Пост главы Европейского Совета к 2019 году опять будет занимать 59-летний политик Дональд Туск, который баллотировался от Польского государства, вопреки желанию официальных властей. Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на DW.

Как передает иностранное СМИ, согласны с переизбранием Туска были 27 из 28 глав государств и правительств государств, которые являются участниками Европейского Союза.
Голосование проводилось сегодня, 9 марта, под час саммита Евросоюза. Единственной страной, которая не поддержала кандидатуру Туска на выборах, была родная Польша, которая осталась недовольна тем, как работал их кандидат в свой прошлый срок.
В правительстве Польши возмущены, что Туск проявил себя как антипольский политик.
Так, как сообщал "Диалог.UA", поляки отправили ноту в Мальту, которая сейчас руководит в ЕС, письмо, в котором указали другого кандидата на должность начальника Евросовета - от польской оппозиции.
Кроме того, премьер страны Беата Шидло отправила во все страны Евросоюза письма, в которых обозвала Туска таковым политиком, который "грубо нарушил" принципы политического нейтралитета и вмешался во внутренние дела Польши.
Лидера ЕС поздравил украинский президент Петр Порошенко, посвятив его победе пост в социальной сети.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал о том, что глава ЕС Туск заявил, от чего зависит безвиз Евросоюза с Украиной.
Последние новости
В Купянске 127-я ОТМБр вступила в бой и спасла 14 гражданских: "Россияне использовали их как щит"
Амосов после победы в UFC заставил замолчать весь Лас-Вегас: "Если вы не знает, что такое война..."
Видео с Cenk Roro показало, как Кремль подставил сама себя: "Россия баллистикой давила помидоры"
Портников объяснил, перед каким сложным выбором оказался Путин: "В любом случае придется выбирать"