31 июля 2014, 12:37

Эксперты: курс доллара к гривне может вырасти до 12,5

Аналитики предполагают обострение инфляционных процессов в Украине в ближайшем будущем.

Эксперты: курс доллара к гривне может вырасти до 12,5

По мнению специалистов компании xDirect, прогнозируемый рост курса доллара к гривне может достичь до 12,5 UAH/USD, что связано с сохранением политической и экономической напряженности в Украине.

Помимо нарастания масштабов боевых действия на востоке Украины, в стране происходят и потрясения политического характера. В частности, имеется в виду недавний распад парламентской коалиции с последующим заявлением премьер-министра Арсения Яценюка об отставке. 

Согласно сообщению xDirect, мнения как отечественных, так и иностранных экспертов насчет того, как это отразится на экономике государства, разделились. С одной стороны, это приблизит дату внеочередных выборов в Верховную Раду и ускорит процесс принятия жизненно важных законов уже вновь избранными парламентариями.

"Но есть и обратная сторона: во-первых, организация выборов - процесс дорогостоящий, что станет дополнительной нагрузкой на госбюджет; во-вторых, будет потеряно драгоценное время для принятия законодательных инициатив, которые нужны уже сегодня", - отмечается в сообщении.

Тем временем в Украине ускорилось падение ВВП. По данным Госстата, во втором квартале текущего года по сравнению с первым кварталом ВВП сократился на 2,3%.

"Аналитики компании полагают, что в ближайшей перспективе могут обостриться инфляционные процессы. Курс национальной валюты относительно американского доллара на межбанковском рынке уже превысил отметку 12,15 и имеет все шансы подняться выше 12,5", - цитирует РБК-Украина сообщение пресс-службы xDirect.

Последние новости