7 марта 2017, 19:48

Россия в суде ООН извивается как угорь на сковороде: требует доказательств, что ее "шестерки" на Донбассе хотели сбить именно "Боинг" МН17

Бессовестные российские агрессоры пытаются оправдать тяжкое преступление, пытаясь доказать, что тот, кто отправил "ДНРовцам" комплекс "Бук", не собирался сбивать именно малазийский пассажирский самолет.

Россия в суде ООН извивается как угорь на сковороде: требует доказательств, что ее "шестерки" на Донбассе хотели сбить именно "Боинг" МН17

Представитель Российской Федерации в Международном суде в ООН Илья Рогачев сегодня заявил, что "тот, кто отправил на Донбасс" ракетный комплекс "Бук", не собирался сбивать именно малазийский "Боинг" МН17, сообщает "Диалог UA".

По словам Рогачева, обязательной составляющей преступления и террористического акта является наличие злого умысла. А поскольку в истории с МН17 умысла сбивать гражданский самолет не было, утверждает представитель Москвы, то Россия якобы не может считаться ответственной за это преступление, повлекшее за собой гибель многих гражданских, в том числе и детей.

Следуя логике Рогачева, поставка боевикам ракетного комплекса на территорию соседнего государства для ведения войны против силовых структур данного государства – это не злой умысел. Добавим сюда, что поставка Россией комплекса "Бук" повлекла за собой тяжкие последствия в виде массового убийства…

С таким успехом можно оправдать каждое военное преступление – по схеме: "обстреливая ваши города мы не собирались убивать именно вас".

Кроме того, в суде выступил юрист, приглашенный российской стороной - Самуэль Вордсворт, который ничтоже сумняшеся повторил озвученную Рогачевым чудаковатую мысль об отсутствии злого умысла.

Также он добавил, что, исходя из сообщений СМИ, боевики намеревались сбивать военные украинские самолеты, а не гражданский авиалайнер. Тем самым юрист признал, что защищает именно воюющую сторону, которая все же имела злой умысел и вела боевые действия на территории другого государства.

Затем Вордсворт и вовсе отказался признавать, что "Бук" был доставлен из России, и подчеркнул, что РФ сомневается в объективности расследования международной группы экспертов. Отсюда вопрос: если Россия не причастна к доставке "Бука", зачем он тогда оправдывает боевиков, стрелявших из него?

Напомним, 17 июля 2014 года в районе Тореза Донецкой области Boeing-777 Малайзийских авиалиний был сбит российским ЗРК "Бук". На борту находились 298 человек, все они погибли.

Эксперты из Bellingcat провели расследование открытых источников информации о катастрофе самолета и установили, что пассажирский лайнер мог сбить "Бук" из 53-й зенитно-ракетной бригадыВС России, базирующейся под Курском. Также аналитики установили точный номер "Бука": ракета была маркирована цифрами 332, что выдает ее принадлежность к 53-й бригаде российской армии.

Напомним, следствию стали известны более 100 фамилий людей, причастных к катастрофе МН17.

Как ранее сообщалось, эксперты предположили, что Россия пытается уйти от ответственности за убийство пассажиров МН17 и умышленно передала Голландии фейковые снимки с радаров.

Последние новости