31 июля 2014, 11:39

По делу ЮКОСа против России удовлетворен еще один иск, теперь - почти на два миллиарда евро

Решение о выплате Кремлем 1,9 млрд евро в пользу компании ЮКОС принял Европейский суд по правам человека.

По делу ЮКОСа против России удовлетворен еще один иск, теперь - почти на два миллиарда евро

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск по делу компании ЮКОС против Российской Федерации на 1,9 млрд евро, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters 31 июля.

Истцы изначально требовали 98 млрд долларов.

Решение не является окончательным и может быть обжаловано в Большой палате ЕСПЧ одной из сторон в течение трех месяцев.

Данный иск был подан от имени всех акционеров компании и рассматривается отдельно от иска, который был подан в Гаагский суд. Напомним, 28 июля третейский суд в Гааге принял решение, что Россия нарушила Энергетическую хартию в деле ЮКОСа, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. В рамках гаагского процесса истцом выступала Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова. Суд оценил потери истцов, которые должна выплатить Россия, в 50 млрд долл. плюс издержки судебного процесса в размере 65 млн долл.

Dialog.ua напоминает, что в 2011 году Европейский суд по правам человека уже рассматривал дело акционеров ЮКОСа, но тогда иск был удовлетворен лишь частично. В частности, ЕСПЧ не посчитал Россию нарушившей статью 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом статью 6 этой конвенции - право на справедливое судебное разбирательство - РФ нарушила.

Последние новости