22 февраля 2017, 20:53

"Непотопляемый" памятник Брежневу в Каменском оказался в эпицентре нового скандала: выяснилось, за чьи деньги его будут ремонтировать

Оказалось, что бюст "дорогого и любимого" генерального секретаря ЦК КПСС в Каменском был "музеефицирован" – объявлен отделом местного музея.

"Непотопляемый" памятник Брежневу в Каменском оказался в эпицентре нового скандала: выяснилось, за чьи деньги его будут ремонтировать

В Каменском Днепропетровской области (бывший Днепродзержинск) памятник советскому политику, первому руководителю СССР, Леониду Брежневу включили в перечень объектов, которые планируют ремонтировать за счет бюджета.

Как объяснили в Каменском городском совете, данный бюст Брежнева был "музеефицирован", то есть объявлен отделом местного музея.

"Я переписывался с официальными структурами – Институтом национальной памяти, Министерством культуры, – и они отметили: для того, чтобы это было музеем, должна быть выделена земля и еще выполнена куча нюансов, в соответствии с законодательством о музейном деле. То есть само решение сомнительное. Но у нас "родина застоя" и, наверное, еще не прошла эта "эйфория", – поделился мнением Александр Залевский, секретарь Каменского городского совета.

Известно, что генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев был родом из Каменского Днепропетровской области (тогда – Екатеринославской губернии).

Напомним, летом прошлого года "Правый сектор" пошутил, пригрозив декоммунизацией певице Вере Брежневой, девичья фамилия которой - Галушка.

Как ранее сообщалось, в оккупированной Ялте появились экскурсии в дом Сталина и шалаш Брежнева.

Последние новости