19 февраля 2017, 07:36

Ученые нашли причину страшной болезни у жителей Африки, превращающей людей в зомби

Эпидемия необычных припадков, заставляющая многих детей на востоке Африки вести себя как зомби, поставила ученых и медиков в тупик.

Ученые нашли причину страшной болезни у жителей Африки, превращающей людей в зомби

Не так давно по восточной Африке начала распространяться странная и пугающая болезнь, поражавшая в основном детей, передает "Диалог.UA".

Заразившиеся начинали время от времени впадать в состояние "зомби", абсолютно теряя всякую связь с окружающим миром. Также болезнь сопровождалась странным киванием головы, из-за чего приобрела название "кивательный синдром".

Ученые выяснили, что болезнь приводит к необратимым поражениям мозга у взрослых и отставанию в развитии у детей. По данным ВОЗ на сегодня от "кивательного синдрома" страдают несколько тысяч жителей Танзании и Судана.

Длительное время ученые бились над разгадкой причины возникновения странной болезни, поскольку результаты исследований показывали, что ни вирусов, ни бактерий в образцах крови не было.

Наконец, ученым удалось проникнуть в разгадку болезни "зомби". Как оказалось, причиной стали черви-нематоды Onchocerca volvulus, живущие в кишечнике половины населения Африки.

Американские молекулярные биологи с удивлением обнаружили, что черви способны вырабатывать особенный белок, который идентичен человеческому белку лейомодин-1. Это одна из ключевых молекул, отвечающая за рост отдельных клеток мозга и соединений между нервными клетками.

После того, как белок червя, под видом "родного" человеческого белка, проникал в мозг, иммунная система человека начинала борьбу с паразитом, попутно атакуя и поражая свой собственный мозг.

На данный момент ученые надеются, что им удастся найти лекарство от новой болезни, поскольку обнаружение причин заболевания – половина пути к спасению.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", ученые выяснили, почему подавляющее большинство мужчин считают, что секс с 40-летней женщиной лучше, чем с 20-летней.

Последние новости