29 июля 2014, 23:01

Обама осудил Путина за нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Президент Барак Обама направил письмо президенту РФ Владимиру Путину. В нем Глава Соединенных штатов подчеркнул, что США привержены соблюдению договора, в то время как Россия «не выполняет свои обязательства».

Обама осудил Путина за нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. По его словам, этот договор затрагивает интересы США, РФ, 11 бывших советских республик и союзников США в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Представитель американской администрации отметил, что, по мнению властей США, Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. «США пришли к выводу о том, что Российская Федерация нарушает свои обязательства в рамках РСМД», - сказал Эрнест.

Стоит отметить, что по оценке Вашингтона, речь идет о нарушении «обязательств не иметь, не производить и не испытывать крылатую ракету наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км или не иметь и не производить пусковые установки для такой ракеты», пояснил представитель правительства США,- передает «Главком».

Ранее Dialog.ua сообщал, что США также ввели санкции против Объединенной судостроительной корпорации РФ.

США ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка. Об этом сообщило министерство финансов США.

«Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок более чем 90 дней. Все остальные транзакции с этими банками разрешены», - об этом говорится в сообщении министерства финансов.

Кроме того отметим, что США также ввели санкции против Объединенной судостроительной корпорации РФ.

Последние новости