15 февраля 2017, 20:06

У ЕС другие проблемы: Европарламент проголосовал за ограничение парниковых выбросов - поляки возмущаются, ведь это может навредить их экономике

Во время своего заседания в среду, 15 февраля, Европейский парламент поддержал дополнительные ограничения выбросов CO2 в атмосферу. Однако в Польше утверждают, что позиция парламента может иметь негативное влияние на экономику стран, в которых она во многом опирается на добывание угля.

У ЕС другие проблемы: Европарламент проголосовал за ограничение парниковых выбросов - поляки возмущаются, ведь это может навредить их экономике

Стремясь ограничить уровень выбросов парниковых газов, Европарламент поддержал предложение Европейской комиссии, которое касалось введения изменений в торговле квотами на выбросы CO2.

В конце концов, количество разрешений и таких продаж будет ежегодно расти на 2,2%, как этого добивались польские представители. Обеспокоенность у поляков вызывает предложение удвоить темп вывода с рынка неиспользованных разрешений и перевода их в резерв рыночной стабильности. По мнению евродепутатов Анджея Гжибы и Ядвиги Висьневской, это может поднять цены на такие разрешения. Убедить Европейский парламент разрешить, чтобы страны могли самостоятельно принимать решения об использовании средств из модернизационного фонда ЕС, не удалось.

"Есть, в свою очередь, и определенные положительные изменения", - рассказывает депутат Януш Левандовский. Они касаются поддержки для сетей ТЭС, возможности их модернизации и предоставления им бесплатных квот на выбросы.

Упомянутым голосованием законодательный процесс не заканчивается, ведь оно представляет собой лишь выражение Европарламентом своей позиции в переговорах с представителями стран-членов ЕС.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Украина на Днестре построит шесть гидроэлектростанций.

Последние новости