15 февраля 2017, 11:28

​Скандальная Захарова ответила США по Крыму и опозорилась незнанием истории – обнародован ляп дипломатши

Комментируя заявление администрации Белого дома о возвращении аннексированного полуострова под юрисдикцию Киева, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва "свои территории не возвращает".

​Скандальная Захарова ответила США по Крыму и опозорилась незнанием истории – обнародован ляп дипломатши

"Мы свои территории не возвращаем. Крым – это территория Российской Федерации", — подчеркнула Захарова.

Чиновница никогда не отличалась эрудицией, что подтвердила и на этот раз. Как известно, этимология (история происхождения – ред.) слова “Къырым” до сих пор окончательно неясна. Согласно нескольким версиям, это слово – искажение от древнего названия полуострова Киммерия (лат. Cimmerium); возможно также от древнетюркского слова qurum (“защита, оборона”) либо от древнегреческого (кремной, “скалы”). Как видно, русские не имеют отношения к названию территории, пишет "Диалог.UA".

Более того, полуострова стал частью России только в 1783 году, а уже менее чем через 200 лет он стал частью УССР. К слову, многие века хозяевами Крыма были племена тавров, Золотая Орда, армяне.

Напомним, 14 февраля пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер озвучил бескомпромиссную позицию Дональда Трампа относительно аннексии Крыма. В Кремле были шокированы позицией Вашингтона и пытаются убедить международное сообщество, что Вашингтон поддался влиянию третьей силы.

Последние новости