25 января 2017, 16:49

Россия пытается вбить клин между Польшей и Украиной - осквернен мемориал жертвам НКВД

Под Киевом неизвестные осквернили украинский и польский мемориалы, установленные в память о жертвах, погибших от рук НКВД.

На памятных сооружениях вандалы оставили надписи красной краской. Как сообщил на своей странице в Facebook руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович, надписи, сделанные на мемориале, сходны с теми, что были обнаружены Гуте Пеняцкой. Об этом передает "Диалог.UA".

По словам историка, надругательство над памятником в Быковне – такая же провокация, как и в Гуте Пеняцкой. Вятрович, изучив надписи, пришел к выводу, что не украинцы и поляки портят памятники, а вандалы, которые представляют третью сторону.

Пользователи в соцсетях отметили, что надписи сделаны на русском языке, а именно Россия постоянно пытается столкнуть лбами польский и украинский народ.

Вятрович считает, что, только объединив усилия, украинцы и поляки смогут противостоять агрессии и защитить свои памятники и отношения между народами.

Напомним, ранее "Диалог.UA" писал о надругательстве над памятником в Гуте Пеняцкой. Тогда на мемориале, посвященном погибшим полякам, появились оскорбительные надписи. 

Последние новости