10 января 2017, 10:25

Вятрович: "Уничтожение памятника в Гуте Пеняцкой - провокация, направленная на обострение польско-украинских отношений, выгодна третьей стороне"

Уничтожение мемориала в Гуте Пеняцкой – это разжигание войны памятников. Такое мнение высказал руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Вятрович: "Уничтожение памятника в Гуте Пеняцкой - провокация, направленная на обострение польско-украинских отношений, выгодна третьей стороне"

На своей странице в Facebook Владимир Вятрович написал, что в Польше и Украине проводится запланированная серия актов вандализма, которые совершаются третьей стороной, сообщает "Диалог.UA".

Историк считает, что осквернение могил и памятников должно быть осуждено в Украине и Польше как властями, так и гражданским обществом. Вятрович напомнил, что мемориал на месте бывшего польского села был открыт в 2009 году. Он стал не только данью памяти полякам, которые погибли в годы Второй мировой войны, но и символом участия третьих сил в разжигании конфликта между поляками и украинцами.

"Ведь Гута Пеняцкая - польское село, уничтожено по приказу немецких оккупантов из-за провокаций дислоцированного здесь отряда советских партизан. К участию в карательной операции нацисты сознательно включили полицейские части, составленные из украинцев", - написал Вятрович.

Напомним, 8 января был уничтожен мемориал, установленный в память поляков, погибших в 1944 году.

"Диалог.UA" писал, что в Польше был сожжен украинский флаг, польская сторона нашла виновников данного инцидента.

Последние новости