25 января 2017, 11:55

Космическая программа сорвана: ракету "Протон-М" российские специалисты собрали из мусора

Во время сборки одного из двигателей для российской ракеты "Протон-М" качественные материалы были заменены "неликвидом".

Космическая программа сорвана: ракету "Протон-М" российские специалисты собрали из мусора

Руководство Роскосмоса выяснило, что специалисты Воронежского мехзавода вместо материалов, которые содержат драгметаллы, использовали при сборке двигателя дешевые некачественные детали. Об этом передает "Диалог.UA".

Теперь все двигатели будут изъяты для проведения тщательной проверки всех узлов. По информации сотрудников Роскосмоса, проверке подлежат двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей.

К слову, в документах производитель указал именно те материалы, которые должны были использоваться для производства двигателей. Тем не менее, эксперты смогли выявить подмену.

Так что пуск российского "Протона-М", запланированный на февраль этого года, откладывается на неопределенный срок - как минимум до лета новый запуск не произойдет.

Ранее в России заявили, что Украина может быть виновной в крушении "Прогресса". В Роскосмосе тогда признали свой грандиозный провал. Не исключено, что для производства "Прогресса", как и для "Протона", использовали всякий мусор вместо качественных деталей.

Последние новости