27 июля 2014, 19:53

Порошенко: Украина нуждается в газе из США

Президент Украины заявил, что страна нуждается в американском газе и поддержке США в борьбе с коррупцией.

Порошенко: Украина нуждается в газе из США

Президент Украины Пётр Порошенко опубликовал статью в американской газете Washington Post. В материале он отмечает, что Киеву выгодно использовать американскую поддержку в борьбе с коррупцией, а также поставки американского газа - для удовлетворения внутренних потребностей Украины.

Украина нуждается в поставках американского газа, пишет президент страны Пётр Порошенко в газете Washington Post. «Украина может использовать американское лидерство и поддержку в борьбе с коррупцией, восстановлении наших финансовых институтов, реформировании энергетической стратегии и либерализации сельского хозяйства», - отметил он.

Кроме того, по словам Порошенко, украинская сторона «нуждается в поставках американского природного газа для удовлетворения своих потребностей», чтобы исключить давление со стороны Москвы.

Как ранее сообщал Dialog.ua, министр энергетики завил, что Украина сможет поставлять с территории Европейского Союза около 15 млрд куб. м газа в год.

Продан рассказал, какова ситуация с поставкой газа на данное время в интервью издания "Главком":

«На сегодня мы не имеем поставки газа со стороны России. При этом осуществляем транзит в страны ЕС. Продолжается закачка природного газа в ПХГ - в хранилищах сегодня более 14,5 млрд кубических метров газа. Мы настроены получить максимальные объемы реверсных поставок. Планируется, что с 1 сентября, а, возможно, и раньше у нас будет реверс из словацкого направления».

Последние новости