9 января 2017, 17:58

В оккупированном Крыму страшная паника: на 5 свинофермах Аксенова обнаружен вирус АЧС - сепаратисты в истерике истребляют животных и выставляют блокпосты

Уничтожено более 1,5 тысячи зараженных особей, падеж начался в первых числах января 2017 года. Эпицентр очага заражения – село Дмитровка, оно "отрезано" от цивилизации и окружено блокпостами.

В оккупированном Крыму страшная паника: на 5 свинофермах Аксенова обнаружен вирус АЧС - сепаратисты в истерике истребляют животных и выставляют блокпосты

На данный момент из-за вспышки АЧС уничтожено более 1,5 тыс. свиней, данные поступили от так называемого "председателя госкомитета" ветеринарии оккупированного Крыма Валерия Иванова.

"Отчуждено в Дмитровке в очагах и первой угрожаемой зоне 1 тыс. 587 живых свиней. Еще свиньи находятся на одной из ферм, сейчас с собственником решается вопрос об отчуждении согласно правилам", - сказал Иванов.

Кроме этого, стало известно, что "глава" Крыма Аксенов издал два указа о том, чтобы на карантин перевели здоровых особей и в его пяти личных подсобных хозяйствах - в Дмитровке и в первой угрожаемой зоне радиусом 5 км от очага.

Аксенов запретил вывоз живых свиней, под строгим запретом также находится вывоз всей свиноводческой продукции и сырья за пределы первой угрожаемой зоны.

К слову сказать, аналогичная ситуация наблюдалась и в феврале 2016 года, когда в оккупированном регионе тоже началась вспышка АЧС. 

Тогда люди обратились к Путину, чтобы он отменил преступный приказ "властей" Крыма об уничтожении всего свиного поголовья на зараженной территории.

Последние новости