8 февраля 2016, 12:03

"Путин, помилуй наших хрюшек, дай нам выжить": жители Крыма просят не вырезать поголовье свиней из-за африканской чумы

Селяне из пос. Ароматное Белогорского района будут до последнего защищать свое поголовье свиней и не дадут истребить животных в связи с развивающейся на оккупированном полуострове эпидемией африканской чумы.

"Путин, помилуй наших хрюшек, дай нам выжить": жители Крыма просят не вырезать поголовье свиней из-за африканской чумы

Жители села говорят, что у них нет падежа поголовья, просили оккупационные власти не трогать их хрюшек. Селяне не исключают, что будут лично просить Путина, чтобы он спас их свиней.

"Мы пытались попасть на прием к Сергею Аксенову. Нас не пустили. Сказали написать письменное заявление, но мы боимся, что из-за бюрократии, пока будут идти письма, наших свиней вырежут", - рассказывает фермер Юрий Плужников.

"Нам деваться некуда! Если свиней вырежут, мы станем бомжами, алкашами и сопьемся. Мы продолжим отстаивать свои права и сделаем так, чтобы Путин нас услышал", - заявил фермер.

Оккупационные власти предлагают всего 100 рублей компенсации за килограмм живого веса, однако, по словам селян, это ничтожная сумма.

"У меня малыши, они килограммов по 10. Мне дадут что – 100 рублей? Один поросенок стоит как минимум 3 тысячи", – жалуются жители села.

Селяне написали письмо в прокуратуру, в котором доказывают, что в Ароматном падежа нет. Но вместе с тем хозяева боятся, что проверка начнется слишком поздно, когда всех свиней вырежут.

В начале февраля в селе умерли три поросенка. Владелец говорит, что поросята погибли от удара током.

Очаг заболевания был обнаружен в конце января на территории крестьянско-фермерского хозяйства "Мартинс" в Раздольненском районе Крыма.

Сейчас в Крыму объявлен карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

Последние новости