25 июля 2014, 23:58

Рада будет рассматривать вопрос о вотуме доверия премьеру Украины

Внеочередное заседание, на котором будет рассмотрен этот вопрос, состоится 31 июля.

Рада будет рассматривать вопрос о вотуме доверия премьеру Украины

Внеочередное пленарное заседание Верховной рады состоится 31 июля. На нем, в частности, будет рассмотрен вопрос о вотуме доверия премьер-министру Украины. Такое решение было принято на совещании президента Украины Петра Порошенко со спикером парламента Александром Турчиновым, премьером Арсением Яценюком и руководителями фракций.

"Планируется, что внеочередное заседание будет проходить частично в закрытом режиме. Будет обсужден ряд вопросов, связанных с расследованием причин катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" МН17, в частности, соглашение об использовании гражданских полицейских сил", - сообщает сайт президента Украины.

На совещании, прошедшем 25 июля, Порошенко еще раз подчеркнул, что распад коалиции в Верховной раде не парализует работу парламента и не является основанием для отставки правительства. Глава государства также указал, что рассчитывает на дальнейшую совместную работу с Арсением Яценюком и всем составом кабинета министров.

Как отмечается на сайте главы Украины, Порошенко, Турчинов, Яценюк вместе с руководителями фракций также договорились о безотлагательном возвращении к рассмотрению законопроектов о государственном бюджете Украины на 2014 год и о внесении изменений в налоговый кодекс.

В четверг Яценюк объявил, что подает в отставку с поста премьер-министра в связи с распадом коалиции в Верховной раде и блокировании правительственных инициатив. Яценюк подписал распоряжение о назначении вице-премьера - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана временно исполняющим полномочия главы правительства. Между тем, как сообщил сегодня журналистам представитель президента Украины в кабинете министров Александр Данилюк, Петр Порошенко рассчитывает, что Яценюк останется премьер-министром минимум до перевыборов Верховной рады, которые ожидаются этой осенью.

Последние новости