12 апреля 2014, 16:49

Как живут, что думают и что кушают антимайдановцы в Донецкой ОГА

В ночь в воскресенья на понедельник 14 апреля будет пройден недельный рубеж, как донецкий активисты антимайдана захватили здание местной обладминистрации.

За сутки до этой отметки, корреспондент Dialog.ua побывал на баррикадах и пообщался жителями самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики".

Первое на что обращаешь внимание, когда проходишь через кпп на первой линии баррикад - это уровень опороспособности укреплений вокруг Донецкой ОГА. За ночь захватчики еще сильнее укрепили баррикады камнями и брусчаткой, привезли еще больше автомобильных покрышек и выстроили укрепления с флангом от здания ОГА.

- А люди сами еду вам приносят?, - спрашиваю у двух миловидных женщин, нарезающих хлеб и сало на "кухне" донецкого антимайдана.
- Конечно, все люди несут, все с их помощью. Вот сегодня добрые люди из Полтавы привезли две огромные сумки продуктов и своего домашнего сала. Все, кому небезразлично наше общее дело - а это избавление это киевской псевдовласти - каждый день приносят продукты: чай, печенье, яблоки и все остальное.

- Выпейте чайку, погрейтесь, - продолжала женщина. Но я лишь поблагодарил за рассказ и продолжил изучать изменения, которые произошли на баррикадах за ночь.

Последние двое суток в Донецке существенно похолодало, часто идут дожди. Чтобы греться, митингующие соорудили из брусчатки каменные печки, от тепла которых и греются и еду готовят. Людям, захвативших обладминистрацию, власти каждый день щекочут нервы: то назначают дату штурма, то объявляют отсчет до добровольной сдачи позиций.

Однако перспектива не самых радостных событий не пугает антимайдановцев: они каждую ночь готовы к штурму и рассчитывают стоять до конца. У охранников здания расписаны ночные и дневные смены, четко соблюдается караул.


- Ночь как пережили?, - интересуюсь у одного из весьма замерзших охранников ОГА.
- Все нормально, провокаций не было, как 4 дня назад. Замерзаем только, но ничего - это не страшно. Мы должны победить. И пусть они не думают, что мы отдадим это здание. Киевская "Альфа" ради нас сняла погоны, а мы вот возьмем и сдадимся? Никогда такого не будет. Милиция переходит на нашу стороны, за нами будет победа.

Несмотря на такие настроения за баррикадами, рядовые жители Донецка не спешат присоединяться к митингующим. Сегодня под стенами Донецкой ОГА собралось не более двух тысяч жителей.

Напомним, здание Донецкой ОГА было захвачено штурмом 6 апреля. Пророссийские активисты требовали немедленного созыва внеочередной сессии облсовета и принятия депутатами решения о проведении в регионе референдума о присоединении к России.

В тот же день по факту захвата админздания милиция начала расследование по ч. 1 ст. 294 УКУ (массовые беспорядки).
7 апреля активисты, захватившие здание ОГА, объявили о создании суверенного государства «Донецкая республика» и о проведении до 11 мая референдума.

Последние новости