Сенсационная находка в Черновцах: в местной реке Прут найден секретный тоннель, по которому выводили советские войска
Назначение этого сооружения так и осталось засекреченным, но старожили рассказывали, что в советские времена вход в тоннель надежно охранялся военнослужащими. По одной из версий, по нему выводили советские войска. Также тоннель мог служить как способ эвакуации для местного населения при наводнении.

Так это или нет, будут разбираться специалисты.
Тоннель под рекой Прут обнаружили сотрудники городского водоканала. Башни по обе стороны Прута находились здесь давно. Поскольку много лет башни были под завязку заполнены водой, что творилось внутри, было известно только местным старожилам. Часть воды была откачана в апреле 2016 года, благодаря чему аквалангисты в конце июля зашли в один из этажей тоннеля имеющего 4 метра в высоту и 3 метра в ширину, а на его дне был обнаружен загадочный трубопровод.
Местные водники обратились к австрийскому и румынскому посольствам с просьбой посодействовать в выявлении документов, которые бы позволили восстановить историю черновицкого водоканала, канализационные сети которого возводились еще во времена Австро-Венгрии и Румынии.
Тоннель планируют в дальнейшем очистить от воды и грязи полностью. После чего подземный коридор будет доступен для туристов.
Как писал "Диалог.UA" ранее, в Ровно под провалившимся асфальтом были обнаружены арочные старинные сооружения и хорошо обустроенные подземные ходы. По ним можно было двигаться по четырем направлениям.
Последние новости
Стрелков спрогнозировал из тюрьмы, чем закончится "роман" Вашингтона и Кремля: "Ничем хорошим"
10:09"Денег нет, но вы держитесь": Путин отменил выплаты жителям Курщины, которых "СВО" сделала бомжами
09:19
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05