7 декабря 2016, 08:54

Закрытие шахт в "ДНР": эксперты предсказали печальное будущее оккупированного региона

​Координатор в "Стоп Террор" Семен Кабакаев подтвердил информацию о том, что в оккупированной Макеевке из девяти шахт, которые работали в штатном режиме до начала АТО, будет работать только одна. Без средств к существованию останутся 10 тысяч человек.

Закрытие шахт в "ДНР": эксперты предсказали печальное будущее оккупированного региона

“Буквально сегодня начали подтверждаться давние новости о слиянии шахт “Ясиновка-Глубокая” и “Северная” в одно целое с частичным сокращением штата, переводом рабочих на другие шахты и демонтажом оборудования в горных выработках”, - пишет Кабакаев в соцсети.

Сейчас в бывшем ГП “Макеевуголь” находится девять шахт, три из которых работают, остальные - в режиме водоотлива.

Закрытие “Ясиновки-Глубокой” неизбежно, вслед за ним не станет и шахты “Северной”, однако в этом списке нет закрытой шахты №21, которая связана выработками с ними двумя.

После несложных подсчетов становится ясно, что в итоге останется одна рабочая “Холодная Балка”. На остальных угольных предприятиях, скорее всего, не удастся восстановить добычу угля.

“Оккупантам из РФ это просто не выгодно и хлопотно. Скорее всего, из остатков будет выжато все и после порезано в металлолом. Тем более, что основная часть оборудования давным-давно изношена и списана. Нет крепежного материала - пилят небольшие лесопосадки по округе. Нет запчастей и расходных материалов для горных машин и ленточных конвейеров”, - заметил Кабакаев.

Большие опасения вызывает то, что построенные вокруг шахт поселки останутся без элементарных условий жизни.

Марионеточное “правительство ДНР” решило одну из самых сложных проблем Украины - ликвидацию убыточных шахт Донбасса. Однако после тго, как оккупанты закроют шахты, автоматически ненужными станут железная дорога “Макеевпромтранс”, следом за ней – десятки предприятий.

Итогом “правления” фейковых властей станет армия безработных в 10 тысяч человек. Эти люди уже не смогут никому пожаловаться. По мнению Кабакаева, часть из них от безысходности вынуждена будет идти в боевики.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что в оккупированном Донбассе закрывают еще одну шахту, а в Украине может остаться всего два угледобывающих предприятия.

Последние новости