29 ноября 2016, 18:25

Неожиданный результат: голосование за резолюцию о российской пропаганде показало раскол в европейских партиях

Аналитики с помощью инфографики показали, как голосование за резолюцию, осуждающую российскую пропаганду, раскололо европейские партии. Документ поддержали те, от кого этого совсем не ожидали.

Неожиданный результат: голосование за резолюцию о российской пропаганде показало раскол в европейских партиях

Резолюция Европарламента, призывающая усилить стратегические коммуникации с целью противостояния антиевропейской пропаганде со стороны России и ИГИЛ, была принята 23 ноября, сообщает "Европейская Правда".

Документ поддержали 304 евродепутата из 751, 179 проголосовали "против" и еще 208 воздержались.

Несмотря на то что документ все-таки был проголосован большинством голосов, его обсуждение показало истинное положение вещей в Европейских партиях. Стало понятно, кто поддерживает Россию, а кто, наоборот, поддерживает ужесточение мер по борьбе с губительным влиянием российских  и исламистских СМИ.

Много парламентариев проголосовали вразрез с общепартийной позицией. Так, из 69 представителей Италии документ поддержали всего 8. Франция отдала всего 3 голоса в поддержку резолюции, а Греция  - ни одного голоса.

При этом неожиданным стало то, что партии, которые ранее весьма критично отзывались о ЕС и его политике, в большинстве своем поддержали резолюцию. Среди них Консервативная партия Великобритании, польская "Закон и справедливость", венгерская Fidesz. В то же время более проевропейские силы, такие как Демократическая партия Италии и французская Социалистическая проигнорировали документ.

Обозначился явный раскол среди депутатов от Германии: Христианско-демократический союз Ангелы Меркель оказался самым ярким поклонником резолюции, а Социал-демократическая партия Германии не поддержала ее.

Ранее сообщалось о том, что Европарламент проголосовал за резолюцию, согласно которой RT, агентство Sputnik, фонд "Русский мир" и "Россотрудничество" и ряд других пророссийских СМИ были признаны врагами европейских ценностей, работающими на раскол Европы.

Последние новости