23 ноября 2016, 15:54

Европарламент принял разгромную резолюцию по РФ, признав российские СМИ и фонды врагами западных ценностей, работающими на раскол Европы

Голосование по резолюции прошло в Страсбурге сегодня, 23 ноября. Глава Европарламента Мартин Шульц отметил, что из присутствовавших в зале евродепутатов в количестве 691 человека документ о борьбе с пропагандой третьих стран, и Россией в том числе, поддержали больше 300 парламентариев.

Европарламент принял разгромную резолюцию по РФ, признав российские СМИ и фонды врагами западных ценностей, работающими на раскол Европы

"Резолюция принята, против было 179 человек, воздержались - 208", - подчеркнул Шульц.

Комитетом Европарламента по иностранным делам резолюция была одобрена еще 10 октября текущего года. В ней, в частности, говорилось о том, что российские СМИ являются прямой пропагандистской угрозой, которые активно через спецсредства и инструменты зомбируют население, подключая к этому страшному процессу специальные фонды, телевизионные многоязычные каналы, информационные агентства.

"Это и социальные медиа, и интернет-тролли, которые используются для нападок на западные ценности, разъединения Европы, обеспечения внутренней поддержки и создания восприятия, что страны (программы) "Восточного партнерства" являются несостоявшимися", - говорила в своем докладе польский депутат Анна Фотига.

Отдельно в резолюции были упомянуты телеканал RT, агентство Sputnik, фонд "Русский мир" и "Россотрудничество".

В России уже отреагировали на резолюцию, назвав решение евродепутатов дискриминационным и нарушающим международные нормы.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что РФ поднимет этот вопрос на европейском уровне.

Последние новости