23 июля 2014, 14:34

Яценюк поручил создать спецкомиссию по «терроризму и сепаратизму»

Ранее минюсту было поручено проверить всех народных депутатов, партии и общественные объединения на Украине на причастность к сепаратизму.

Яценюк поручил создать спецкомиссию по «терроризму и сепаратизму»

Расследовать причастность народных депутатов и чиновников «к финансированию терроризма и сепаратизма» в Украине теперь будет специальная комиссия. Такое распоряжение дал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Министерству внутренних дел совместно с Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой (поручаю — ред.) создать специальную следственную комиссию по расследованию причастности, как народных депутатов Украины, так и любых других должностных лиц, физических лиц и компаний к финансированию терроризма и сепаратизма», — сказал Яценюк, открывая заседание кабинета министров в среду.

Ранее же парламент Украины по представлению генпрокурора лишил неприкосновенности и дал согласие на задержание и арест депутата Олега Царева. Который по их мнению резко критикуюет действия Киева по подавлению протестов на юго-востоке страны. Отметим, что ГПУ еще в начале июня внесла в раду также представление о лишении депутатской неприкосновенности депутата Владимира Олийныка и члена Компартии Украины Игоря Калетника.

Напомним, еще в начале мая глава Компартии Украины, депутат Петр Симоненко назвал проводимую спецоперацию на Донбассе с привлечением армии «войной против народа». В частности он заявил, что  если бы он был главой государства, то «немедленно отозвал бы все войска» из восточных регионов страны. В свою очередь после такого заявления минюст Украины подал в суд иск о запрете Компартии. По мнению ведомства, КПУ вела антиконституционную деятельность, поддерживала ополченцев на востоке страны и призывала к изменению территориальной целостности Украины.

Последние новости