23 июля 2014, 11:11

Россия рассмотрит изменение меры пресечения украинской летчице Савченко

Россия инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании.

Россия рассмотрит изменение меры пресечения украинской летчице Савченко

Воронежский облсуд рассмотрит изменение меры пресечения украинской летчице Надежде Савченко. Произойдет это уже в пятницу на заседании 25 июля. Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин. Он надеется, что  при изменении меры пресечения Савченко будет присутствовать.

«Итак, суд по аресту Надежды Савченко в Воронеже состоится 25 июля, в пятницу, в 11.00. Сторона защиты Надежды Савченко будет настаивать на изменении меры пресечения с ареста на иную, не связанную с содержанием под стражей. С учетом всех обстоятельств, связанных с похищением Савченко с территории Украины, мы рассчитываем, что Воронежский облсуд прислушается к нам», - сообщил Фейгин.

Напомним, 33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время проведения спецоперации на Донбассе она принимала участие в качестве добровольца батальона «Айдар», при этом оставалась действующим офицером ВСУ. Когда же Савченко участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, там она попала в плен ополченцев. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Надежде Савченко избрана мера пресечения - арест до 30 августа. Дело о вывозе Савченко в Россию также рассматривает Европейский суд по правам человека. 

Последние новости