19 ноября 2016, 12:14

Обманутые клиенты банка "Михайловский" могут вернуть свои деньги: новый закон заработал

Зaкoн Укрaины "O внeсeнии измeнeний в нeкoтoрыe зaкoны Укрaины oтнoситeльнo вoзмeщeния физичeским лицaм пo систeмe гaрaнтирoвaния вклaдoв физичeских лиц врeдa, причинeннoгo злoупoтрeблeниями в сфeрe бaнкoвских и других финaнсoвых услуг" oт 15 нoября 2016 г. №1736-VIII, кoтoрый, в чaстнoсти, пoзвoлит вeрнуть срeдствa oбмaнутым вклaдчикaм бaнкa "Михaйлoвский", вступил в силу в суббoту, 19 нoября.

Обманутые клиенты банка "Михайловский" могут вернуть свои деньги: новый закон заработал

То есть, обманутый человек, который разместил/предоставил свои средства (его теперь назвали вкладчиком) получает право на их возвращение, при условии, если сотрудники банка проигнорировали закон о честности с клиентами ("О системе гарантирования вкладов физических лиц") и не дали гарантию на возмещение денег при банкротстве.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) должен хорошо изучить бумаги по каждому такому вкладчику и не позже 20 рабочих дней со дня вступления в силу этого закона дать стар по выплатам компенсаций средств клиентам, которые добились этого.

Можем полагать, прежде посчитав, что ФГВФЛ обязан начать выплату не позже 16 декабря этого года.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что Генпрокуратура арестовала ТЦ "Gulliver" по криминальному производству "Михайловского" банка.

Последние новости