22 июля 2014, 19:44

Луческу: бегство "шестерки" - нечестная работа футбольных агентов

Предлагаем вашему вниманию статью спортивного обозревателя портала hotsport.ua о ситуации вокруг "беглецов" ФК "Шахтера".

Луческу: бегство "шестерки" - нечестная работа футбольных агентов

Сегодня, во Львове на стадионе "Арена Львов" матчем за Суперкубок стартует сезон 2014/2015. Афиша у премьерного матча – лучше не придумаешь. За первый трофей нового сезона, который возможно станет самым непростым в истории украинского футбола, поборются принципиальнейшие соперники и самые титулованные клубы страны – донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо". 

Пожалуй, впервые за последние пять лет команда Мирчи Луческу не будет очевидным фаворитом очного противостояния. На то есть свои объективные причины. Нет, румынский специалист не утратил смекалки и не потерял авторитет. Доведенные до автоматизма комбинации и маневры до сих пор в силе. Не было и распродажи ведущих исполнителей. 
Проблема пришла извне. И по большому счету, появилась она из-за не знающей границ подлости агентов и аналогичной глупости некоторых южноамериканских легионеров команды.

Вот интересно, на что рассчитывают "беглецы"? Неужели они верят басням своих агентов и думают, что их карьера стремительно пойдет вверх?

А как же контракт? а как же хоть, какое-то уважение к клубу, который выплачивает самые большие деньги в их жизни? Наконец, как болельщики, большая часть из которых сейчас находится в зоне боевых действий и рискует погибнуть или остаться без жилья? К сожалению, ответ на все эти вопросы один и тот же: да никак!

В список "бунтовщиков" попало сазу шесть игроков – Аргентинец Факундо Феррейра и пять бразильцев, - Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Фред, Исмаили и Дентиньо. Судя по всему, "зачинщиками" были самые опытные Алекс и Дуглас. Последний, кстати, обращался к руководству клуба с просьбой не возвращаться в Украину. Получается, группа игроков по большому счету ставила ультиматум – либо остаемся тренироваться в Швейцарии, либо мы уходим.

Вот как прокомментировали демарш "шестерки" главный тренер Мирча Луческу и капитан Дарио Срна:

"Это не желание игроков — это работа агентов. За несколько часов до начала матча с "Лионом" объявился Киа Джуробчан. А после игры, в два часа ночи, он забрал наших футболистов. Очень талантливых: Тейшейру, Дугласа Косту, Фреда. Другие не так важны. Он хотел сделать то же самое с Адриано, Илсиньо, Марлосом и Тайсоном.

Это не желание игроков — это работа агентов. За несколько часов до начала матча с "Лионом" объявился Киа Джуробчан. А после игры, в два часа ночи, он забрал наших футболистов. Очень талантливых: Тейшейру, Дугласа Косту, Фреда. Другие не так важны. Он хотел сделать то же самое с Адриано, Илсиньо, Марлосом и Тайсоном. Но они отказались. Его цель – сделать футболистов свободными агентами, чтобы заработать денег. Это неправильно. Это алиби. Он хочет использовать ситуацию в стране и взять игроков бесплатно. Но у них есть контракты. У Феррейры другой агент. Но он тоже рассчитывает воспользоваться ситуацией. Хотя я говорил: "Мы будем тренироваться и играть в Харькове. В Донецк вернемся, когда там все наладится", — заявил наставник "горняков".

Не менее красноречив был и Дарио Срна: "все происходящее должно еще больше помочь нам стать одним целым. Я благодарен всем футболистам – и украинцам, и бразильцам, – которые находятся здесь. Они и есть настоящий "Шахтер".

От лица "шестерки" с заявлением выступил Коста: "Мы общались с руководителями клуба и предложили остаться в Швейцарии и тренироваться, пока ситуация не разрешится в лучшую сторону, — написал Коста в "Инстаграм". — Мы хотим остаться в клубе, но если будут созданы все условия для работы, без риска для жизни".

Хочу подчеркнуть, что не покидаю клуб, я боюсь, — отметил футболист. — Все, что мы слышим и читаем, говорит о сложной ситуации в стране. Мы не знаем, в каких условиях будем тренироваться, где будем играть, придется ли летать на домашние игры, каковы будут меры безопасности. В "Шахтере" у меня нет проблем, мне нравится клуб, люди, город. Но я опасаюсь военного конфликта. Мне жаль, что все так случилось. Но мы подвергнем наши жизни опасности, если останемся в стране".

В принципе, цель и позиция "легионеров-бунтарей" очевидна. И липовые оправдания Косты в очередной раз только подчеркивают примитивность замыслов. Самое возмутительное, что сбежавшие игроки спекулируют самым страшным – войной. Находясь у "Бога за пазухой", вчерашние обитатели фавел уже привыкли к миллионам евро на своих счетах и обнаглели до такой степени, что уже ставят ультиматумы руководству клуба. Неужели истории с Матузалемом и Илсиньо не учат? Последний, кстати, второй раз на одни и те же грабли не наступил. Не решились на глупость и его соотечественники – Тайсон, Луис Адриано, Нем и Фернандо.

Думаю, что даже если "Шахтер" не вернет футболистов через суды, то ничего страшного для клуба не произойдет. Конечно, Суперкубок "горняки" могут проиграть, но в дальнейшем коллектив должен стать еще более сплоченным. Пройдя своеобразное "чистилище" команда под названием "Шахтер" может снова напомнить своим болельщикам, что в ней играют не только за собственные перспективы и нули в контракте...

В сегодняшнем титульном противостоянии с киевским "Динамо", "оранжево-черные" впервые за последние годы не будут фаворитами. В кадровом потенциале и возможно в организации игры дончане будут уступать киевлянам, но вот в самоотдаче и морально-волевых качествах они вполне могут превзойти соперника. Не сомневаюсь, что на "Арене Львов" дончане будут играть и за себя и за тех парней.

"Шахтер" (Донецк) — "Динамо" (Киев)
22.07.2014. Суперкубок Украины 2014.
Львов. Стадион "Арена Львов"
Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты арбитра: Сергей Беккер (Харьков), Семен Шлончак (Черкассы)
4 арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Судейский наблюдатель: Виталий Годулян (Одесса)

Ориентировочные составы:

"Шахтер": Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Фернандо, Степаненко — Илсиньо, Тайсон, Марлос — Гладкий

"Динамо": Рыбка — Данило Силва, Драгович, Вида, Макаренко — Сидорчук, Вукоевич — Гусев, Беланда, Ярмоленко — Мбокани.

Сергей Костенюк, hotsport.ua

Как ранее сообщал Dialog.ua, президент украинского футбольного клуба Ринат Ахметов заявил: «Это действительно правда, шесть игроков команды не приехали. Это Алекс Тейшейра, Фред, Дентиньо, Дуглас Коста, Факундо Феррейра и Измаили. Не исключаю, что и эти игроки вернутся в команду быстро, а некоторые из них – завтра»

Последние новости