14 ноября 2016, 19:42

В восточном Алеппо планируется жесткое наступление: мирным сирийцам приходят страшные смс на телефоны, повстанцам ставят ультиматумы

В восточной части Алеппо возобновились столкновения между повстанцами и правительственными войсками. Бои произошли на окраине города, после чего мирным жителям стали приходить смс-сообщения, что если повстанцы не уйдут, то боевые действия возобновятся. На все про все армия дала оппозиции 24 часа, которые истекут в ночь на 15 ноября.

В восточном Алеппо планируется жесткое наступление: мирным сирийцам приходят страшные смс на телефоны, повстанцам ставят ультиматумы

Сегодня 14 ноября представители сирийского наблюдательного пункта за правами человека и корреспонденты AFP из контролируемого повстанцами восточного Алеппо вновь сообщают о возобновлении обстрелов, пишет "Украинская служба 1492".

Бои идут в районе Карам аль-Тураб и деревне Аль-Азиза, расположенной неподалеку от Алеппо. Разрывы от боеприпасов слышны во многих уголках восточной части Алеппо, удерживаемой повстанцами. Этот район в данный момент находится в окружении правительственных войск Сирии, он штурмовался не единожды, особенно после того, как армия Сирии с новыми силами в сентябре текущего года начала осаду контролируемых повстанцами территорий.

Местные жители продолжают получать сообщения, что они должны оставить свои дома, поскольку в течение 24 часов возможно возобновление активных боевых действий.

"Стрелки с востока Алеппо, у вас есть 24 часа на то, чтобы принять решение об уходе", -также говорится в присылаемых смс.

Повстанцам обещают сохранение жизни на тот случай, если они добровольно сложат оружие, однако если по исходу срока этого не случится, то начнется стратегическое наступление.

Сирийское правительство, к слову сказать, также как и армия Сирии постоянно пугают жителей подобными сообщениями, в которых указывается о возможном возобновлении боев и необходимости мирными сирийцами оставить свои дома.

Как писал "Диало. UA", в начале ноября этого года российская авиация сбросила на мирных жителей Алеппо парашютные бомбы. Погибли 11 человек, среди которых дети. 25 сирийцев получили тяжелые ранения. Были разрушены десятки домов.

Последние новости