14 ноября 2016, 09:41

Снег и жуткие морозы уйдут: стало известно, когда украинцам ждать потепления

13 ноября стал настоящим испытанием для части центральных и западных областей Украины: обильный снегопад парализовал движение на трассах, в крупных городах коммунальщики не успевали расчищать дороги, до тротуаров и вовсе не доходили руки, огромные деревья падали, тысячи населенные пунктов остались без света.

Снег и жуткие морозы уйдут: стало известно, когда украинцам ждать потепления

Синоптики предупреждали о надвигающейся стихии, но зима традиционно пришла неожиданно. Застрявшие на трассе на Буковине водители ругают местные власти. По их словам, из-за бездействия чиновников сотни машин застряли в дороге, техника не справляется со стихией, подмоги нет. Полиция выезжала за город, но спасти ситуацию было невозможно. Грузовики временно попросили переждать непогоду, организовали реверсное движение, чтобы легковушки не застряли на трассе надолго.

Синоптик Наталья Диденко пишет, что циклон начинает постепенно уходить, вскоре осадки прекратятся.

“16-17 ноября температура воздуха сделает "у-у-у-х!" и махнет серьезное снижение уже не до каких-то там слабых 1-3 мороза, а до -10 и даже ниже (первая и вторая). Правда, потом настоящая зима даст подзатыльник или подср ... к ноябрю, чтобы не лез вперед, и температура снова выровняется”, - прокомментировала ситуацию Диденко.

"Диалог.UA" публиковал первые видео очевидцев из засыпанных снегом городов. По прогнозу Гидрометцентра, на этой неделе украинцев ожидают гололедица и морозы.

Последние новости