Космический прорыв: украинский спутник "Лыбидь" готовят к запуску
Первый украинский космический спутник связи собираются запустить с космодрома "Байконур" в Казахстане.
Украина вплотную приблизилась к событию, которое произведет настоящий прорыв в украинской космической отрасли, сообщает "Украинская Служба Новостей - 1492.news".
Речь идет о запуске первого украинского спутника связи "Лыбидь". Создание спутника осуществлялось украинскими конструкторами при поддержке канадской компании MDA. Договор о сотрудничестве с канадскими партнерами был подписан в 2009 году, а запуск спутника планировался на первый квартал 2015 года.
Однако, это событие пришлось отложить по разным причинам, в том числе и из-за аннексии Крыма. Дело в том, что строительство блока наземного управления спутником осуществлялось в районе Евпатории. После захвата Крымского полуострова российскими оккупантами предприятию "Укркосмос" пришлось собственными силами строить новый блок, используя альтернативную комплектацию.
Теперь все работы по строительству закончины и началась подготовка к запуску спутника на орбиту. Запуск будет осуществляться с космодрома "Байконур", что в Казахстане, с использованием носителя "Зенит-2SБ" и разгонного блока "Фрегат-СБ".
Ранее Dialog.ua сообщал о том, что на связь вышел американский спутник, утерянный в 1967 году. Предполагается, что спутник смог воспользоваться энергией солнца для того, чтобы передать сигнал на Землю.
Последние новости
Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50Россия приступила к чистке аэропорта в Донецке, но не для авиаперевозок – аналитики дали ответ
06:30
Яковина анонсировал удар ужасной силы, который по России нанесет ее союзник: "Обвалится в район ада"
"Осознанно, не по пьяни", — командир ВС РФ рассказал, как его бойцы взорвали магазин в Сватово