1 ноября 2016, 18:00

Американцы разозлились на сравнение операций в иракском Мосуле и сирийском Алеппо

В Госдепе США заявили, что сравнивать антитеррористическую операцию в иракском Мосуле и так называемую "военную операцию" России и сирийского диктатора Асада в сирийском Алеппо недопустимо.

Американцы разозлились на сравнение операций в иракском Мосуле и сирийском Алеппо

Сравнивать действия России в Алеппо и США в Мосуле оскорбительно, поскольку в Ираке антитеррористическая коалиция действует в соответствии с международным правом, заявил представитель Госдепартамента Джон Кирби, передает Dialog.ua.

Кирби мотивирует свое заявление тем, что действия США кардинально отличаются от топорной работы военных Путина и Асада. По его словам, в отличие от ситуации в Мосуле, при действиях российской авиации в Алеппо основные потери несут не террористы, а сирийские повстанцы и мирное население.

"Ан-Нусра – террористическая группировка, согласно ООН. Она никогда не была частью договоренностей о прекращении огня. Но это радикально по-другому, я слышал комментарий Лаврова. Все совершенно по-другому потому, что мы озабочены судьбой гражданского населения, пытаемся его защитить и в первую очередь боремся с ИГИЛ. В Алеппо же основные потери несут оппозиция и гражданские", - подчеркнул представитель Госдепа.

Недавно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что не видит разницы между ситуациями в Алеппо и Мосуле.

Напомним, 17 октября иракская армия при поддержке международной коалиции во главе с США начала наступление на Мосул.

В понедельник, 31 октября иракские войска вошли в этот населенный пункт с восточной стороны.

В этот же день иракский премьер-министр Хайдер аль-Ибади призвал боевиков ИГИЛ (ДАИШ) сдаться.

В свою очередь, сирийский Алеппо с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией (ее называют "умеренная"). После провала последней попытки договориться о перемирии ситуация в городе ухудшилась: он подвергался массированным атакам правительственных войск и их российских союзников, которые не считались с потерями гражданского населения.

Последние новости