22 октября 2016, 06:30

В ходе учений "Рубеж-2016" испытана новейшая украинская РЛС "Пеликан": радар способен выявлять и отслеживать любые самолеты противника

Задачей радиотехнического батальона воздушного командования "Юг" является обеспечение контроля за воздушной обстановкой и предоставление необходимой информации зенитно-ракетным войскам. Для этого мобильные радиолокационные подразделения батальона выдвигаются на определенные места боевого применения.

В ходе учений "Рубеж-2016" испытана новейшая украинская РЛС "Пеликан": радар способен выявлять и отслеживать любые самолеты противника

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

На учениях "Рубеж - 2016" батальон впервые применил недавно полученную с завода новейшую разработку отечественного оборонпрома - подвижную трехкоординатную радиолокационную станцию кругового обзора 79К6 "Пеликан".

Отечественную технику тестировали в условиях максимальных нагрузок. Сначала экипаж РЛС совершил марш на 120 километров в определенную позицию. На полигоне провели занятия по восстановлению техники при ее выходе из строя: автомобильной - на марше, а электротехнической - после применения оружия. После этого отработали развертывание и свертывание станции в срок и проверили ее возможности по боевому применению.

"Станция мощная и очень удобная в работе. Наши надежды вполне оправдала", - рассказал начальник РЛС старший лейтенант Алексей Гурмач.

По оценке командования бригады, во время учений оформление РЛС 79К6 "Пеликан" показала достаточно высокие результаты. Сама РЛС продемонстрировала надежность и выдающиеся технические характеристики. Сразу после учений станция "заступит" на боевое дежурство по защите воздушного пространства над югом Украины.

Ранее сообщалось, что бойцы 79-й аэромобильной бригады получили на вооружение новые автоматы и приборы ночного видения. Снаряжение было закуплено за средства госбюджета и произведено в Украине.

Последние новости