Bloomberg: крупнейшая атака Украины отбросила Россию на 17 лет назад
Bloomberg пишет, что рекордная кампания ударов Украины привели к масштабному кризису российской нефтянки, которая в результате атаки была отброшена на 17 лет назад.

Bloomberg подтверждает масштаб проблемы, которую украинские удары создали для российской топливной системы. В мае Украина нанесла не менее 16 ударов по российским объектам производства топлива, а дроны поразили 8 из 10 крупнейших НПЗ РФ. Теперь России грозит дефицит топлива как раз перед летним ростом спроса.
По оценке OilX, переработка нефти в России в мае сократилась на 13% меньше, чем годом ранее, и это самый низкий уровень с октября 2009 года.
Это исторически сильное и критическое падение для российской нефтяной отрасли. Снижение объемов переработки до уровня октября 2009 года означает, что отрасль была отброшена назад почти на 17 лет. Это падение глубже, чем спад во время пандемии COVID-19 в 2020 году или во время мирового финансового кризиса 2008 года.
Удары Украины уже изменили саму логику войны против российской нефтянки. По словам эксперта Carnegie Сергея Вакуленко, теперь под удар попадают не только основные установки НПЗ, которые можно быстрее отремонтировать, но и вторичные, более дорогие и сложные элементы переработки.
Кроме НПЗ, Украина бьет по экспортным терминалам, насосным станциям, трубопроводной инфраструктуре и хранилищам. Это мешает России не только производить топливо, но и накапливать запасы для внутреннего рынка.
Первые признаки дефицита уже видны. По данным Санкт-Петербургской товарной биржи, предложение АИ-95 в европейской части России к концу мая сократилось примерно до 5 тысяч тонн в сутки — втрое меньше, чем год назад. Цены на это топливо выросли более чем на 20%.
Для Москвы это становится системной угрозой: чем сильнее повреждена переработка и хранение, тем сложнее удерживать цены, снабжать регионы и избегать кризиса на АЗС. Reuters также пишет, что украинские удары в 2026 году вывели из строя или резко ограничили работу крупных НПЗ центральной России.
Ранее Dialog.UA сообщал, что чаты нефтетрейдеров РФ “взорвались”, поскольку топлива нет даже в Москве и Подмосковье.
Также мы писали, что США еще на 30 дней продлили разрешение поставки российской нефти, которая уже находится на танкерах.
Последние новости
Бутусов раскрыл правду о ситуации на фронте, которую важно знать, но ее страются не озвучивать
08:00Чалый предупредил, что у Путина есть незадействованный инструмент, более опасный, чем мобилизация
07:30Россия дважды атаковала гражданское судно на Одесчине: на борту вспыхнул пожар, есть пропавшие
22:18Топливный кризис в РФ: Москва выпрашивает нефть у Казахстана и продлевает запрет на экспорт бензина
18:23Цезарь предупредил украинцев о том, что Путин пойдет на самый жесткий сценарий развития событий
17:38Каспаров заступился за украинцев перед "хорошими русскими", заставив некоторых из них замолчать
16:51