24 ноября 2025, 16:40

Нет даже соли: первый регион РФ столкнулся с нехваткой продуктов на 4-й год войны

​В северных районах Красноярского края зафиксирован острый дефицит продовольствия.

Нет даже соли: первый регион РФ столкнулся с нехваткой продуктов на 4-й год войны

Пока диктатор РФ Владимир Путин продолжает ежедневно сжигать миллиарды долларов в войне против Украины, ситуация в его стране стремительно ухудшается. В первом регионе России начались перебои с поставками базовых продуктов.

Внимание на это обратил независимый российский экономист Вячеслав Ширяев.

Проблема возникла в северной части Красноярского края. Там в ряде поселков людям не хватает даже самых простых продуктов. Об этом сообщил депутат законодательного собрания региона Сергей Сизоненко, который лично посетил Хатангу и был вынужден признать, что реальное положение дел значительно хуже официальных отчетов.

"Сейчас в поселках сельского поселения нет элементарных продуктов питания, даже соли", — рассказал российский чиновник.

Местные жители связывают дефицит с недостаточной транспортной доступностью. Нехватка регулярных пассажирских и грузовых авиарейсов фактически изолирует удаленные территории, а это делает доставку продовольствия нерегулярной и крайне ограниченной.

Жители рассказывают о пустующих прилавках, о невозможности приобрести важные товары и о нарастающем напряжении внутри общин.

"Шел четвертый год войны, вторая экономика мира крепчала, на пустых заправках готовили упряжки оленей для доставки продовольствия", — написал Ширяев.

Происходящее — свидетельство острого логистического кризиса в России. Москва захватывает чужие территории, но в то же время не способна наладить стабильные и регулярные поставки продовольствия, лекарств и других важнейших товаров в собственные населенные пункты.

Как ранее Dialog.UA сообщал, экономист в эфире госрадио РФ рассказал, что скрывает Путин.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости