21 октября 2025, 15:49

Верховная Рада согласилась увеличить до 50% налог на прибыль банков

Благодаря увеличенному налогу на прибыль для банков в Украине государственный бюджет в 2026 году получит около 30 млрд гривен.

Народные депутаты Верховной Рады Украины приняли в первом чтении законопроект №14097, предусматривающий увеличение налога на прибыль банков до 50%. Об этом свидетельствует сайт украинского Парламента.

Законопроект №14097 в Верховной Раде зарегистрировали 1 октября 2025 года. Серди его авторов - глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

В пояснительной записке к этому проекту закона говорится, что в условиях военного положения правительству нужно своевременно и в должном объеме обеспечить финансирование сферы безопасности и обороны. В 2023-2024 годах одним из источников финансирования сектора безопасности и обороны было дополнительное налогообложение банков. В 2025 году этого налога нет (в текущем году для банков действует повышенная ставка налога на прибыль 25%, а для остальных предприятий - 18%). Но уже сейчас существует необходимость в привлечении дополнительных ресурсов.

Что предлагает проект закона №14097

Авторы законопроекта предлагают установить для банков в 2026 году повышенную ставку налога на прибыль в размере 50%. Также предусматривается запрет уменьшения финансового результата до налогообложения на сумму убытков прошлых периодов. Предполагается, что это временная мера.

Подсчитано, что благодаря повышению налога на прибыль банков до 50% государственный бюджет получит примерно 30 млрд гривен. Из государственного и местных бюджетов не нужны никакие дополнительные финансовые затраты.

По данным народного депутата Ярослава Железняка, повышенное налогообложение банков будет действовать до I квартала 2027 года включительно. Ставка будет насчитываться один раз в квартал.

Сейчас проект закона №14097 готовят ко второму чтению в сессионном зале украинского Парламента. Какие в него внесут правки, мы не знаем. Также пока не сообщалось, когда народные депутаты рассмотрят этот документ во втором чтении.

Ранее стало известно, что в Украине государственные "Сенс Банк" и "Укргазбанк" начали готовить к продаже.

Также мы рассказали о том, что в Украине Фонд гарантирования вкладов ускоряет процесс начала выплат вкладчикам обанкротившихся банков.

Напомним, Диалог.UA ранее сообщил, что с 1 октября 2025 года в Украине поменялись правила переводов с карты на карту.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости