5 сентября 2025, 18:39

США и страны ОПЕК обвалили цены на нефть, в том числе и российскую

Одной из ключевых причин называют наращивание добычи нефти, а также ожидания, что этого вида топлива на рынке станет больше, а спрос уменьшится.

В пятницу, 5 сентября, цены на нефть продолжили падение, причем, как и предполагалось, эталонная марка Brent "потянула" вниз и российскую Urals, информирует агентство Reuters.

Как убеждены финансовые аналитики ANZ, больше всего к снижению цен приложили руку Америка и саудиты. Так, запасы "черного золота" в США выросли всего за неделю на 2,4 млн баррелей, и это ощутимо превысило ожидания трейдеров.

Кроме того, цены падают из-за ожиданий, что нефти на рынке станет больше, в то же время спрос на этот вид сырья может снизиться.

Растут ожидания, что страны ОПЕК+ вытолкнут на нефтяной рынок больше баррелей, чтобы вернуть себе долю рынка, утраченную в пользу американских производителей сланцевой нефти.

Авторы Reuters пишут, что представители ОПЕК планируют на встрече в воскресенье, 7 сентября, обсудить повышение добычи нефти.

5 сентября, фьючерсные контракты на нефть североморской марки Brent, по состоянию на 18:00 (время киевское), подешевели на 2,49%, составив 65,32 доллара за баррель.

Также известно, что стоимость российской нефти "Юралс" зависит от цены на "Брент", поскольку первая ниже по качеству, поэтому баррели страны-агрессора также падают вниз. Согласно последним данным, нефть из РФ торгуется по 61,66 доллара за "бочку".

В свою очередь, нефть West Texas Intermediate (США) подешевела на 2,74% и на 18:00 торговалась по 61,74 за баррель.

Напомним, рост американских запасов и планы OПЕК+ оказывают довольно ощутимое давление на нефтяной рынок: что прогнозируют финансовые эксперты.

Как ранее Dialog.UA сообщал, к 2040 году РФ рискует утратить возможность экспортировать нефть: действующие месторождения практически полностью разработаны, а новых значимых запасов обнаружено почти не было.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости