25 июня 2025, 13:49

Новые санкции Трампа против России: Рубио рассказал, что сделает Вашингтон

Несмотря на давление со стороны европейских союзников и Украины, администрация Трампа заявляет о своих планах на санкции против России.

Госсекретарь США Марко Рубио в интервью Politico заявил, что Дональд Трамп пока не намерен усиливать экономическое давление на Россию, несмотря на призывы европейских союзников. Основная причина — желание сохранить канал для возможных переговоров о прекращении огня.

"Если мы сделаем то, чего все здесь хотят, а именно, придем и раздавим их новыми санкциями, мы, вероятно, потеряем возможность говорить с ними о прекращении огня, и кто тогда с ними будет говорить?" — отметил Рубио в кулуарах саммита НАТО.

По словам Рубио, Дональд Трамп лично определит, когда наступит "правильное время и место" для ужесточения санкций. Белый дом уже работает с Конгрессом, чтобы обеспечить президенту достаточную свободу действий. Ввод новых санкций, подчеркнул он, закроет дипломатическое окно, и "тогда говорить с Россией станет некому".

Зеленский и Европа настаивают

Президент Украины Владимир Зеленский и лидеры стран Европы планируют в ближайшие дни убедить Трампа пересмотреть позицию. Особенно в свете того, что Владимир Путин отверг американский план перемирия. Однако США не торопятся, делая ставку на стратегическое терпение.

США уверены: Москва переоценивает свои силы на фронте

Рубио отметил, что Кремль по-прежнему верит в возможность достичь территориальных целей на поле боя. Однако США считают такие расчеты ошибочными: "Россияне попытаются добиться на поле боя того, чего они требуют за столом переговоров. Но мы думаем, что им будет гораздо сложнее добиться этого, чем они думают".

С начала года, по данным США, погибло более 80 тысяч российских военных. "Соотношение потерь крайне неблагоприятно для Москвы", — добавил Рубио. Тем не менее, по его словам, Путин продолжает подпитывать свою военную машину. 

Ранее Dialog.UA сообщал, ссылаясь на СМИ, что США отложили на неопределенный срок рассмотрение законопроекта о санкциях против РФ.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости