9 июня 2025, 18:19

​Опасный прецедент: Япония подрывает единство Запада в нефтяной игре с Москвой

Токио приобрело крупную партию российской нефти, воспользовавшись лазейкой в санкциях США и Евросоюза.

​Опасный прецедент: Япония подрывает единство Запада в нефтяной игре с Москвой

Япония, одна из стран "Большой семерки", совершила неожиданный шаг, способный дестабилизировать санкционную сплоченность Запада. Японский НПЗ Taiyo Oil Co приобрел российскую нефть, доставленную танкером Voyager, который находится под санкциями Соединенных Штатов и Евросоюза.

Об этом сообщает газета Bloomberg.

Это первая партия российской нефти, поступившая в Японию за более чем два года. Несмотря на действующие исключения в санкционных правилах, данный случай указывает на растущую терпимость глобального рынка к торговле с Россией.

Согласно данным по навигации, судно Voyager загрузилось на терминале "Пригородное" (у побережья Сахалина) 25 мая, доставив в Японию 600 тысяч баррелей нефти марки Sakhalin Blend.

Токио воспользовался исключением, разрешающим импорт данного сорта нефти из соображений обеспечения энергетической стабильности. Однако сам факт принятия нефти, доставленной судном из "черного списка", ставит под сомнение эффективность западного санкционного режима и указывает на возможную заинтересованность Вашингтона в сохранении российской нефти на мировом рынке.

Представитель Taiyo Oil Co подтвердил поставку и уточнил, что закупка была произведена по просьбе Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI). По данным ведомства, отсутствие этого импорта могло бы нарушить работу проекта по сжижению природного газа.

В METI отметили, что получили одобрение от властей США на использование судна Voyager для доставки топлива с проекта "Сахалин-2".

Танкер Voyager, ранее известный как Vernadsky Prospect, попал под американские санкции в январе, а в феврале — и под ограничения ЕС как часть списка из 160 судов, связанных с российским экспортом нефти.

До начала полномасштабной войны России против Украины японские НПЗ регулярно закупали нефть с "Сахалина-2" — в среднем четыре поставки в месяц. Хотя японские компании Mitsui & Co и Mitsubishi Corporation сохранили свои доли в этом проекте даже после его реструктуризации под контролем Москвы, объем импорта со временем существенно сократился.

Нынешний инцидент подчеркивает тревожную тенденцию: ранее многие импортеры избегали поставок, связанных с санкционными судами, однако эта осторожность, по всей видимости, отходит на второй план. Индия, например, резко увеличила объем закупок, а Китай и Сирия с конца января уже приняли не менее 20 партий российской нефти, доставленной судами из санкционного списка.

Ранее Dialog.UA сообщал, что "теневой флот" Путина неожиданно сократил отгрузку.

Мы также писали, что президент США спасает диктатора Путина, тормозя санкционный удар по нефти РФ.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости