ЕС готов запустить механизм против США, разработанный во время первого президентства Трампа
Торговый конфликт между США и ЕС может затронуть и сферу услуг.
Президент США не раз грозился поднять пошлины на товары из КНР, Канады, Мексики и ЕС, однако в Евросоюзе готовы ответить Вашингтону в виде ограничений для крупных технологических компаний.
Как оказалось, в ЕС готовы запустить тот механизм, который был разработан еще во времена первого президентства Трампа, информирует ресурс Financial Times.
Если на страны ЕС будет оказано какое-то политическое давление, то в ответ можно вводить ограничения на торговлю услугами. Документ получил название "Закон о взаимном признании", который вступил в силу с 2023 года.
Одно из наказаний: страны ЕС могут лишить все компании из США защиты их интеллектуального права, закрыть доступ к стриминговым сервисам и запретить загрузку программ.
Еще Брюссель может запретить доступ в ЕС банкам, финансовым и страховым компаниям из США.
При этом некоторые страны ЕС ведут дискуссию на тему, а стоит ли расширять ограничения на новые сферы.
Вчера, 4 февраля, главы Минторговли ЕС провели встречу в Варшаве на фоне возможного ввода пошлин со стороны США на все европейские товары.
Еврокомиссар по торговле Марош Шефчович заявил, что ЕС не ищет торговой войны, но готов к жесткому ответу.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Балтия решила отключить Калининград от единой энергосистемы с РФ.
Напомним, Украина сделала США предложение касательно экспорта СПГ в страны Европы.
Последние новости
Россия выдвинула требования на переговорах в Саудовской Аравии, раскрыв свой драконовский аппетит
22:05
Яковина рассказал о "феномене", который сейчас происходит в Белгородской области: "Ситуация тяжелая"
Наки предупредил, к какой реальности нужно готовиться украинцам и не только: "Хочется ошибаться"