Украина выносит нефтяную основу России, но худшее для Москвы еще впереди – СМИ
Россия стремительно теряет ключевой источник финансирования своей агрессии, а будущее нефтегазового сектора страны выглядит все более мрачно.
По итогам 2024 года удары украинских дронов по нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) привели к сокращению экспорта российской нефти на 20%, сообщает военный эксперт Александр Коваленко. В Кремле, несмотря на огромные военные расходы, все отчетливее осознают, что война с Украиной стоит намного дороже, чем в 2022 году.
Нефтяная игла России дает сбои
До полномасштабного вторжения нефть и газ формировали 40% бюджета России. Сегодня же "Газпром" - банкрот, а многие филиалы "Роснефти" балансируют на грани разорения. Кремль может потерять "нефтегазовый насос", который обеспечивает функционирование государства.
"Военный преступник Путин приводит Россию к состоянию, когда их чистого экспортёра нефти и газа, она поступательно превращается в импортёра. И вот возникает вопрос: оно того стоило? Захват Бахмута, Мариуполя, Токмака, Авдеевки и прочих украинских городов стоило того, что в один прекрасный для нас день, Россия лишится нефтегазового насоса раз и навсегда. И без западных технологий добычу и переработку никогда не сможет возродить, а пока есть оккупированные территории под контролем Кремля, санкции отменены не будут", - пишет он.
Москва теряет миллиарды
Эксперт подчеркивает, что Россия не считает потери в людях, но если ее экономика лишится ключевого источника доходов, военная машина остановится сама по себе. Украинские силы методично уничтожают НПЗ, а российская ПВО не может этому помешать.
Пока что украинские дроны бьют только по нефтеперерабатывающим заводам. Но Кремль должен понимать: следующий шаг - газовая инфраструктура. Западные технологии для добычи и переработки Москва уже не может импортировать из-за санкций, а без них отрасль обречена на деградацию.
"Нищета и бездна, ради чего? Что же… 2025-й за окном. Год превращения России, страны, занимающей первое место в мире по запасам газа и шестое место по запасам нефти, в нефтегазового нищеброда. Вот об этом и можно будет говорить", - пишет он.
Россия, обладая первыми в мире запасами газа и шестыми запасами нефти, идет к статусу энергетического банкрота. Вопрос остается только в сроках.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в Сети показали последствия удара по Новошахтинскому НПЗ.
Последние новости
Зеленский предложил альтернативу, которая может стать гарантией безопасности для Украины вместо НАТО
21:17Трамп однозначно ответил на вопрос, чего хочет Путин, удивив бескомпромиссностью своего заявления
20:09На какое "безумие" могут решиться лидеры нескольких стран Европы, чтобы "убить" сразу двух "зайцев"
18:59"Пугающая сообразительность", – Илон Маск обещает представить "самый умный ИИ на Земле" Grok 3
18:30